+7 (903) 839-27-78

При обустройстве своих загородных участков, как правило, хозяева выделяют местечко для своего автомобиля. Думаю многие с этим согласятся, строить гараж не всегда целесообразно, так как на это требуются существенные капиталовложения и довольно много времени. Если участок посещается время от времени, то отличным решением в этом случае является навес для машины из дерева, строительству которого и посвящена данная статья.

Понравилось звоните +7(4912) 99-27-78 или +7(903) 839-99-27-78

Как правило, навес состоит из следующих элементов:

  • Опорных столбов;
  • Стропильной системы;
  • Кровельного покрытия;
  • Обвязки, которая придает строению прочность и связывает столбы в единую конструкцию.

Если планируется построить навес для машины из дерева в виде пристройки к дому, опорные столбы устанавливаются лишь с одной его стороны.

Рассмотрим пример навеса из дерева 6х4метра.

  • Габариты кровли навеса 4,3 метра (ширина) на 6 метров (глубина) — оптимальный размер для защиты от непогоды современного легкового автомобиля.
  • Ширина въезда 3,85 метра — такое расстояние между стойками гарантирует комфорт при парковке автомобиля.
  • Несущие столбы или стойки навеса — брус 140*140мм., высота 2,3 метра, количество 8 штук, по 4 стойки на каждую сторону с шагом 2 метра. В нижней части стойки опираются на прямоугольные подпятники из металла толщиной 5 мм, при установке на плитку.
  • Подпятник предназначен для монтажа несущих столбов навеса на бетонное основание анкерными болтами с гайкой. Крепление осущствляется в 4-х точках анкерными болтами М16 20*200, М16 20*250 или М16 20*300 (марка зависит от толщины бетона). Обращаем Ваше внимание, что надежность крепления обеспечивается только на качественном армированном бетонном основании толщиной не менее 200 мм. Расстояние от точки крепления до края бетонной площадки должно быть не менне 500 мм.
  • Балка горизонтальная — брус 140*45 мм или 100х100 ( по согласованию с заказчиком)., длина 6 метров, количество 2 штуки. Балки надежно фиксируют несущие столбы в верхней части навеса и создают опору для деревянных треугольных ферм обеспечивающих высокую прочность и двухскатную форму крыши навеса.
  • Коньковая балка навеса — коньковая доска 140*45*мм., длина 6 метров, количество 1 штука. Балка предназначена для для соединения  треугольных ферм в верхней части крыши навеса. Верхняя балка является связующим элементом для деревянных стропил навеса.
  • Ферма навеса — обеспечивающая надежность кровли деревянная конструкция из бруса 140*45 мм., количество 3 штуки. Треугольная форма задает двухскатную конфигурацию кровли навеса. Фермы служат основанием для деревянной конструции крыши навеса.
  • Стропила навеса — изготовлены из массива сосны, размеры 140*45*2300 мм., количество 12 штук. Стропилы крепятся к верхней и горизонтальным балкам повторяя форму крыши заданную деревянными фермами. Стропилы обработаны Пинотексом, цвет на выбор заказчика.
  • Имитация бруса — шпунтованная доска из массива сосны, размеры 135*18*6000 мм., количество 36 штук. Имитация монтируется на стропилы лицевой стороной внутрь навеса (вниз) создавая потолок полностью закрытый деревом повторяющий двухскатную форму крыши. Доска имитирующая брус обработана Пинотексом, цвет а выбор заказчика.
  • Кровля навеса — изготовлена из металлочерепицы имитирующей форму натуральной черепицы, толщина металла 0,5 мм. Цвет кровли — Шоколад, возможен выбор цвета из ассортиметна производителя кровельного материала ( зеленый, красный, синий, коричневый, оцинкованный. Также возможно изменение кровельного покрытия на профилированный лист или мягкую кровлю с последующим изменением стоимости как в большую так и меньшую сторону)

Дополнительно можно установить

  • Водосточная система навеса — предназначена для отвода осадков с кровли. Водосток установлен по двум скатам кровли навеса. В составе водосточной системы используются стальные желоба с повышенной жесткостью, трубы и отводы, цвет подобран под цвет кровли. Для сохранения герметичности водостока (компенсации расширения металла при изменении температуры воздуха) детали водосточной системы имеют резиновые уплотнители.